提琴中国社区

 找回密码
 注册/Register
查看: 923|回复: 7

十四届梅纽因国际小提琴比赛举行 华人选手夺魁

[复制链接]

860

主题

41

好友

1万

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

在线时间
788 小时
威望
12655
贡献
1675
琴元
0
最后登录
2017-5-16
注册时间
2005-12-8
主题
860
精华
7
积分
14330
阅读权限
100
帖子
1855
发表于 2010-6-2 11:44:25 |显示全部楼层
第十四届梅纽因国际小提琴比赛2010年4月16日至24日在挪威首都奥斯陆举行,华人选手表现优异,一举夺得少年组和青年组的第一名,为下届比赛在中国北京举行奠定了实力基础。

  本届梅纽因小提琴比赛虽然第一次在英国以外的国家举办,但仍然出现众多中国面孔,他们的杰出技巧和对音乐的成熟理解,给包括格伦贝格、泰莱弗森、卡皮松、拜什、托姆特、胡坤、竹泽恭子等在内的评委及到场观众留下深刻印象。获得青年组第一名的于翔来自中国内蒙古自治区,现就读于美国新英格兰音乐学院;获得少年组第一名的梁乔信(Kerson Q Xun Leong)同样出生于加拿大华裔家庭,他小小年纪即以十分放松的表现在激烈的八人决赛中脱颖而出。

  在奥斯陆挪威国家歌剧院的决赛现场,于翔以倾倒全场的普罗科菲耶夫第二协奏曲演奏赢得全场热烈喝彩。这是一次没有悬念的决赛,唯一富于戏剧性的事件是于翔因冰岛火山爆发成为最后一位抵达奥斯陆的参赛者,他是被特许坐在机长驾驶室而有幸搭上欧洲航空管制有条件解除后的第一班飞往奥斯陆的航班。

  尽管冰岛火山爆发造成的火山灰影响给评委和选手的抵达带来诸多不便(他们有许多人或开车或搭乘巴士日夜兼程,来自中国大陆的选手从波兰乘坐两天一夜的汽车赶到,评委胡坤从伦敦自己驾车前来),但比赛的高水准和最终的圆满结果使北欧美丽的港湾城市奥斯陆到处洋溢着节日的气氛。

  4月23日奥斯陆时间下午五点在奥斯陆著名的大饭店(Grand Hotel)举行中国承办下届梅纽因比赛的交接书签字仪式。英国梅纽因信托委员会主席Duncan Greenlan先生与作为北京中央音乐学院院长王次炤代表的童卫东教授签署了比赛交接书。约胡迪·梅纽因大师的女儿萨弥拉·梅纽因以及中国驻挪威大使唐国强先生、前挪威驻华使馆文化参赞梅园梅(Rigmor Johnsen)女士等出席签字仪式。

  4月25日下午5时,梅纽因比赛颁奖典礼在国家歌剧院举行,萨弥拉·梅纽因女士给所有获奖者颁发了奖项。当晚7时,挪威国王哈拉尔德五世出席闭幕音乐会,并走上舞台为两个奖项的第一名梁乔信和于翔颁发了获奖证书,后者与约翰·菲奥里指挥的奥斯陆爱乐乐团及奥斯陆BARRATT- DUE天才学校的小提琴手共同呈献精彩的音乐会。

  2012年4月,第十五届梅纽因国际小提琴比赛首次走出欧洲,将在中央音乐学院举行。

  第十四届梅纽因小提琴比赛(奥斯陆2010)获奖名次

  青年组

  第一名、观众奖、巴赫奖——于翔(中国)
  第二名、Ole Bull奖、Nordheim奖——Nigel Armstrong(美国)
  第三名——Suyeon Kang(澳大利亚)
  第四名——Ji Won Song(韩国)

  少年组

  第一名——Kerson Leong(加拿大)
  第二名——Stephen Waarts(美国)
  第三名、观众奖——Ji Eun Anna Lee(韩国)
  第四名——Taiga Tojo(日本)
  第五名——Callum Smart(英国)
  EMCY 特别奖—— Guro Kleven Hagen(挪威)

  梅纽因比赛历届获奖者名单

  2008年
  
  青年组

  第一名——Ray Chen(Australian)
  第二名——Jiafeng Chen(Chinese)
  第三名、巴赫奖——Evgeny Sviridov(Russian)
  第四名——Stella Chen(USA)

  少年组

  第一名——Chad Hoopes(USA)
  第二名、EMCY特别奖——Dmitry Smirnov(Russian)
  第三名——Mindy Chen(USA)
  第四名——Ke Zhu (Chinese)
  第五名——Seohyun Lim(Korean)
  作曲家奖——Yu-Ah Ok(Korean)

     2006年
  
  青年组
  第一名——Hrachya Avanesyan(Armenia)                       
  第二名——Robin Scott(USA)                           
  第三名——Shuai Shi(Chinese)                           
  第四名——Sulki Yu(Korean)                           
  作曲家奖——Samika Honda(Japan)                           
  特别奖——Dragos Mihail Manza

  Mathieu van Bellen           

  少年组

  第一名——Sunao Goko(Japan)                           
  第二名——Fumiaki Miura(Japan)                           
  第三名——Yu-Chien Tseng(Chinese)                           
  第四名——Robyn Bollinger(USA)                           
  第五名——Stella Chen(USA)                           
  第六名——Sirena Huang(USA

  2004年

  
  青年组

  第一名——Hye-Jin Kim(Korean)                                      
  第二名——Daniel Khalikov(Uzbekistan)                              
  第三名——Je Hye Lee(Korean)                                      
  第四名——Yusuke Hayashi(Japan)                                       
  室内乐演奏奖——Anthony Sabberton(UK)      

  少年组

  第一名——Joel C. Link(USA)                                       
  第二名—— Danbi Um(Korean)                                       
  并列第三名——Ray Chen(Australia)
  Yoo Jin Jang(Korea)   
  第五名——Esther Kim(USA)        

  2002年

  青年组
  第一名——So-Young Yoon(Korean)                           
  第二名——Rintaro Omiya(Japan)                           
  第三名——Simone Lamsma(Netherlands)                  
  第四名——Maksim Brylinski(Ukraine )      

  作曲家奖——Anna Savytska(Ukraine)

  少年组

  第一名——Chiharu Taki(Japan)                           
  第二名——Yyun-Su Shin(Korean)                           
  第三名——Markus Tanneberger(Germany)                     
  第四名——Jennifer Pike(UK/Poland)                                                
  第五名——Saki Shirokoji(Japan)                           
  第六名——Alexandra Korobkina(Russian)                        
  特别奖——Esther Kim(USA)  

  2000年

  青年组

  第一名——Akiko Ono(Japan)
  第二名——Feng Ning(Chinese)
  第三名——Viatcheslav Chestiglazov(Russian)
  第四名——Chen Gu(Chinese)

  少年组

  第一名——Mi Sa Yang(Korean/Japan)
  第二名——Alina Ibragimova(Russian)
  第三名——Naoto Sakiya(Japan)
  第四名——Yossif Ivanov(Belgium)
  第五名——Hye Jin Kim(Korean)
  第六名——Ja Ram Kim(Korean)

  1998年
  
  青年组
  第一名——Susie Park(Australia)
  第二名——Akiko Ono(Japan)
  第三名——Boris Brovtsyn(Russian)
  第四名——Xu Yang(Chinese)

  少年组

  第一名——Zhi-Jiong Wang(Chinese)
  第二名——Oleg Yatsina(Belarus)
  并列第三名——Mikhail Simonian(Russian)
  Mayuko Kamio(Japan)
  第五名——Sophie Moser(Germany)
  第六名——Yoon Jung Cho(Korean)

  1995年
  
  青年组
  第一名、观众奖、校长奖——Lisa Kim(USA)
  第二名——Corina Belcea(Romania)
  第三名——Yoo-Kyung Min(Korean)
  第四名、巴赫奖——Zhanna Tonaganyan(Russian)
  校长奖——Natalia Lomeiko(Russian)
  少年组
  第一名——Julia Fischer(Germany)
  第二名——Jeanne de Ricaud(France)
  第三名——Piotr Kwasny(Poland)
  第四名——Teruyoshi Shirata(Japan)
  第五名——Daniel Khalikov(Uzbekistan)
  第六名——Ilia Gringolts(Russian)
  第七名——Sally Cooper(Australia)

  1993年
  
  青年组
  第一名、观众奖——Gabriela Demeterova(Czech Republic)
  第二名——Alina Komissarova(Ukraine)
  第三名——Stefan Milenkovic(Serbia/Italy)
  第四名——Marta Abraham(Hungary)
  少年组
  第一名——Daishin Kashimoto(UK)
  第二名——Igor Malinovsky(Russia/Italy)
  第三名——Wei Wei Le(Chinese)
  第四名——Yi Jia Hou(Canada)
  第五名——Natasha Lomeiko(Russian)
  第六名——Akiko Ono(Japan)
  1991年
  青年组
  第一名——(空缺)
  第二名——Qing Guo(Chinese)
  第三名、巴赫奖——Eugeny Andrusenko(USSR)
  第四名——Birgit Kolar(Austria)
  第五名、观众奖——Nikolaj Szeps-Znaider(Denmark)
  少年组
  第一名——Ning Kam(Singapore)
  第二名——Wen Lei Gu, PR China
  第三名、观众奖——Jennifer Koh(USA)
  第四名——Yonatan Gandelsman(Israel)
  第五名——Natsuko Yoshimoto(Japan)
  第六名——Mona Marie Knock(USA)
  1989年
  
  青年组
  第一名、巴赫奖、观众奖——Joji Hattori(Japan)
  第二名——Yu Yuanging(Chinese)
  第三名——Bartlomiej Niziol(Poland)
  第四名——Karen Lee(USA)
  少年组
  第一名、观众奖——Livia Sohn(USA)
  第二名——Sylvie Sentenac(France)
  第三名——Mu Na(Chinese)
  第四名——Jennifer Koh(USA)
  第五名——Ye Sha(Chinese)
  第六名——Krzysztof Baranowski(Poland)
  1987年
  青年组
  第一名、巴赫奖——Elisabeth Glass(W. Germany)
  第二名、观众奖——Elisa Barston(USA)
  第三名、巴赫奖——Zheng Qing(Chinese)
  第四名——Joji Hattori(Japan)
  少年组
  第一名——Dong Qun(Chinese)
  第二名——Bartlomiej Niziol(Poland)
  第三名、观众奖——Suzy Whang(UK)
  第四名——Ryotaro Ito(Japan)
  第五名——David Chan(USA)
  第六名——Carla Kihlstedt(USA)
  1985年
  
  青年组
  第一名、巴赫奖、Tunnicliffe奖——Xiao-Dong Wang(Chinese)
  第二名——Tasmin Little(UK)
  第三名——Liang Chai(Chinese)
  第四名、观众奖——Abigail Young(UK)
  
  少年组
  第一名——Chang Guo(Chinese)
  第二名——Elizabeth Glass(W. Germany)
  第三名、观众奖——Scott St John(Canada)
  第四名——Lara St John(Canada)
  第五名——David Le Page(UK)
  第六名——Chwan-Liang Lee(UK)
  1983年
  青年组
  第一名、巴赫奖——Leland Chen(Chinese)
  第二名、观众奖——Isabelle van Keulen(Netherlands)
  第三名——Tasmin Little(UK)
  第四名——He Hong Ying(Chinese)
  第五名——Dorota Siuda(Poland)
  第六名——Micha Sugiura(USA)
  少年组
  第一名——Xiao-Dong Wang(Chinese)
  第二名——Zheng-Dong Wang(Chinese)
  第三名——Le Zhang(Chinese)
  第四名——Julian Shevlin(UK)
  第五名——Szu-Ching Lu(Chinese)
  第六名——Eunice Lee(USA)

0

主题

0

好友

415

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

在线时间
37 小时
威望
229
贡献
186
琴元
0
最后登录
2018-1-8
注册时间
2015-1-12
主题
0
精华
0
积分
415
阅读权限
30
帖子
100
发表于 2015-1-18 11:37:27 |显示全部楼层
中国人又夺得了第一名可喜可贺
3#
无效楼层,该帖已经被删除

0

主题

1

好友

485

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

在线时间
33 小时
威望
0
贡献
485
琴元
0
最后登录
2017-4-12
注册时间
2015-10-27
主题
0
精华
0
积分
485
阅读权限
30
帖子
76
发表于 2017-2-9 10:24:05 |显示全部楼层
真好   谢谢版主分享
5#
无效楼层,该帖已经被删除
6#
无效楼层,该帖已经被删除
7#
无效楼层,该帖已经被删除
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册/Register

手机版|archiver|中国提琴网 ( 鄂ICP备14018301号-1 )|人工智能

GMT+8, 2018-1-18 07:30

Powered by Discuz! X2.5

© 2001-2012 Comsenz Inc.Email:cnstrad@126.com

回顶部